Конспект урока обществознания "Мораль. Религия" ( 10 класс)
"Мораль. Религия". 10-й класс
Цели урока
Образовательная цель
изучить основы морали и религии как видов социальных регуляторов
Воспитательная цель
привитие уважения к моральным принципам и нормам, категориям, развитие толерантности к различным видам религий.
Развивающая цель
продолжение работы по развитию способностей сравнивать обществововедческие термины, навыков работы с учебным текстом, выражать и аргументировать свою точку зрения.
План урока
Повторение пройденного материала.
Изучение двух сфер духовной общественной жизни: морали и религии.
Закрепление пройденного материала.
Определение домашнего задания.
Подведение итогов работы на уроке.
Ход урока
Работа учителя
№ Слайда
Работа учеников
I. Организационный момент
- Проверяет наличие обучающихся на уроке
- Проверяет готовность обучающихся к уроку.
- Определяет мотивацию и целевые установки на урок.
Слайд №2,3.
Внимательно слушают учителя.
II. Повторение пройденного материала
Учитель проводит фронтальный опрос пройденного материала; вопросы для обучающихся демонстрируются на экране интерактивной доски.
Учитель фиксирует результаты ответов.
Слайд №4,5.
Слушают учителя, смотрят на экран интерактивной доски, отвечают на вопросы.
III. Объяснение нового материала (изучение двух сфер духовной общественной жизни: морали и религии)
Учитель даёт задание прочитать текст на странице 100 и записать в тетрадь четыре характеристики морали и религии как сфер общественной жизни.
Слайд № 6.
Слушают учителя, читают текст, записывают информацию в тетрадь.
Учитель даёт задание прочитать определение морали на стр. 102 и записать его в тетрадь; демонстрирует на доске составные элементы морали.
Слайд №7
Слушают учителя, записывают определение, записывают составные элементы морали.
Учитель демонстрирует схему с примерами нравственных категорий, просит привести примеры.
Слайд №8.
Слушают учителя, записывают в тетрадь схему, приводят примеры.
Учитель демонстрирует таблицу с принципами морали,просит привести примеры.
Слайд №9
Слушают учителя, записывают в тетрадь таблицу, приводят примеры.
Учитель демонстрирует таблицу с законами морали, просит привести доводы за и против.
Слайд № 10
Слушают учителя, записывают в тетрадь таблицу, приводят доводы и обсуждают их.
Учитель демонстрирует определение термина “религия”; даёт задание прочитать текст учебника на странице 108 и продолжить предложения, изображённые на экране доски.
Слайд №11
Слушают учителя, записывают определение, читают текст, дописывают предложения.
Учительдемонстрирует на доске составные элементы религии; комментирует записи.
Слайд №12
Слушают учителя, записывают составные элементы религии.
Учитель демонстрирует на доске схему с видами религий.
Слайд №13
Слушают учителя, записывают схему.
III. Закрепление изученного материала.
Учитель демонстрирует на доске таблицу с понятиями, имеющими отношение к религии и морали, просит дать определение каждому понятию.
Слайд №14
Слушают учителя, отвечают на его вопросы.
Учитель демонстрирует на доске вопросы; проводит фронтальный опрос учеников по изученной теме.
Слайд №15
Слушают учителя, отвечают на его вопросы.
Учитель демонстрирует на доске изображение сфер влияния религии, права, морали; даёт задание прокомментировать и обосновать свою точку зрения.
Слайд №16
Слушают учителя, изучают изображение, выражают своё мнение, аргументируют его.
IV. Определение домашнего задания.
Учитель демонстрируют домашнее задание для обучающихся, в том числе и задание повышенной сложности.
Слайд №17
Записывают домашнее задание.
V. Подведение итогов занятия
Учитель подводит итог занятия, выставляет оценки.
Слайд №17
Слушают учителя
Тест по теме «Наука и образование»
1. Наука — это:
1) Совокупность знаний об окружающем мире
2) Система исследований для получения новых знаний
3) Специфические организации и учреждения
4) Все вышеперечисленное
2. Верны ли суждения?
Под наукой понимают:
А. Систему знаний.
Б. Производство знаний. Варианты ответов:
1)Верно только А 3) Верно А и Б
2)Верно только Б 4) Оба неверны
3. Науки, изучающие законы природы, называются:
1) Физическими 3) Математическими
2) Гуманитарными 4) Естественно-техническими
4. Законы развития общества изучают науки:
1)Философские 3) Гуманитарные
2)Экономические 4) Исторические
5. Образование предполагает:
1) Получение знаний об окружающем мире, обществе, человеке
2) Создание новых знаний
3) Усвоение этических норм и ценностей
4) Изучение чужого опыта
6. Человек получает образование в результате:
1) Адаптации 3) Взросления
2)Социализации 4) Старения
7. Система образования регулируется:
1)Государством 3) Социальной группой
2)Обществом 4) Отдельными людьми
8. Гуманизация образования — это:
1) Отказ от выставления низких отметок
2) Свободное посещение занятий в школах
3) Большее внимание к индивидуальным особенностям личности
4) Уменьшение учебной нагрузки
9. Перечислите виды образования в современной России
Ответы:
1.4
2.3
3.1
4.1
5.1
6.2
7.1
Конспект урока обществознания Мораль. Религия ( 10 класс) |
10 янв 2015 ... Мораль. Религия . 10-й класс. Цели урока. Образовательная цель. изучить
основы морали и религии как видов социальных ... http://www.metod-kopilka.ru/konspekt_uroka__obschestvoznaniya__quotmoral._religiyaquot__10_klass-50947.htm |
8.3
9.Дошкольное, начальное, основное, среднее, средне-специальное, высшее
Скачать материал
Мораль. Религия . 10-й класс |
Для работы на уроке необходима интерактивная доска. Можно ... 10-й класс
... Обществознание: учеб.для учащихся 10 кл. общеобразоват. учреждений: ... http://festival.1september.ru/articles/644521/ |
Описание:
"Мораль. Религия". 10-й класс
Цели урока
Образовательная цель
изучить основы морали и религии как видов социальных регуляторов
Воспитательная цель
привитие уважения к моральным принципам и нормам, категориям, развитие толерантности к различным видам религий.
Развивающая цель
продолжение работы по развитию способностей сравнивать обществововедческие термины, навыков работы с учебным текстом, выражать и аргументировать свою точку зрения.
План урока
-
Повторение пройденного материала.
-
Изучение двух сфер духовной общественной жизни: морали и религии.
-
Закрепление пройденного материала.
-
Определение домашнего задания.
-
Подведение итогов работы на уроке.
Ход урока
Работа учителя
№ Слайда
Работа учеников
I. Организационный момент
- Проверяет наличие обучающихся на уроке
- Проверяет готовность обучающихся к уроку.
- Определяет мотивацию и целевые установки на урок.
Слайд №2,3.
Внимательно слушают учителя.
II. Повторение пройденного материала
Учитель проводит фронтальный опрос пройденного материала; вопросы для обучающихся демонстрируются на экране интерактивной доски.
Учитель фиксирует результаты ответов.
Слайд №4,5.
Слушают учителя, смотрят на экран интерактивной доски, отвечают на вопросы.
III. Объяснение нового материала (изучение двух сфер духовной общественной жизни: морали и религии)
Учитель даёт задание прочитать текст на странице 100 и записать в тетрадь четыре характеристики морали и религии как сфер общественной жизни.
Слайд № 6.
Слушают учителя, читают текст, записывают информацию в тетрадь.
Учитель даёт задание прочитать определение морали на стр. 102 и записать его в тетрадь; демонстрирует на доске составные элементы морали.
Слайд №7
Слушают учителя, записывают определение, записывают составные элементы морали.
Учитель демонстрирует схему с примерами нравственных категорий, просит привести примеры.
Слайд №8.
Слушают учителя, записывают в тетрадь схему, приводят примеры.
Учитель демонстрирует таблицу с принципами морали,просит привести примеры.
Слайд №9
Слушают учителя, записывают в тетрадь таблицу, приводят примеры.
Учитель демонстрирует таблицу с законами морали, просит привести доводы за и против.
Слайд № 10
Слушают учителя, записывают в тетрадь таблицу, приводят доводы и обсуждают их.
Учитель демонстрирует определение термина “религия”; даёт задание прочитать текст учебника на странице 108 и продолжить предложения, изображённые на экране доски.
Слайд №11
Слушают учителя, записывают определение, читают текст, дописывают предложения.
Слайд №12
Слушают учителя, записывают составные элементы религии.
Учитель демонстрирует на доске схему с видами религий.
Слайд №13
Слушают учителя, записывают схему.
III. Закрепление изученного материала.
Учитель демонстрирует на доске таблицу с понятиями, имеющими отношение к религии и морали, просит дать определение каждому понятию.
Слайд №14
Слушают учителя, отвечают на его вопросы.
Учитель демонстрирует на доске вопросы; проводит фронтальный опрос учеников по изученной теме.
Слайд №15
Слушают учителя, отвечают на его вопросы.
Слайд №16
Слушают учителя, изучают изображение, выражают своё мнение, аргументируют его.
IV. Определение домашнего задания.
Учитель демонстрируют домашнее задание для обучающихся, в том числе и задание повышенной сложности.
Слайд №17
Записывают домашнее задание.
V. Подведение итогов занятия
Учитель подводит итог занятия, выставляет оценки.
Слайд №17
Обществознание. Религия - College.ru - подготовка к ЕГЭ |
Урок к серии «Открытая Коллекция» (интерактивная доска): «Религия» ... «
Открытая коллекция» «Обществознание, 10–11 классы» (Windows, Linux). http://college.ru/pedagogam/modeli-urokov/po-kategorijam/571/3311/ |
Слушают учителя
Тест по теме «Наука и образование»
1. Наука — это:
1) Совокупность знаний об окружающем мире
2) Система исследований для получения новых знаний
3) Специфические организации и учреждения
4) Все вышеперечисленное
2. Верны ли суждения?
Под наукой понимают:
А. Систему знаний.
Б. Производство знаний. Варианты ответов:
-
1)Верно только А 3) Верно А и Б
-
2)Верно только Б 4) Оба неверны
3. Науки, изучающие законы природы, называются:
1) Физическими 3) Математическими
2) Гуманитарными 4) Естественно-техническими
4. Законы развития общества изучают науки:
-
1)Философские 3) Гуманитарные
-
2)Экономические 4) Исторические
5. Образование предполагает:
1) Получение знаний об окружающем мире, обществе, человеке
2) Создание новых знаний
3) Усвоение этических норм и ценностей
4) Изучение чужого опыта
6. Человек получает образование в результате:
1) Адаптации 3) Взросления
-
2)Социализации 4) Старения
7. Система образования регулируется:
-
1)Государством 3) Социальной группой
Религия (обществознание 8 класс) - InternetUrok.ru |
На данном уроке мы рассмотрим одну из самых интересных тем в рамках
всего курса «Обществознание»: познакомимся с понятиями «религия», ... http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/8-klass/tema-3/religiya |
-
2)Обществом 4) Отдельными людьми
8. Гуманизация образования — это:
1) Отказ от выставления низких отметок
2) Свободное посещение занятий в школах
3) Большее внимание к индивидуальным особенностям личности
4) Уменьшение учебной нагрузки
9. Перечислите виды образования в современной России
Ответы:
1.4
2.3
3.1
4.1
5.1
6.2
7.1
8.3
9.Дошкольное, начальное, основное, среднее, средне-специальное, высшее